Calendrier

Nos animations :

    • jeu 19 mars : formation taille sur le site de Mysterra, à Montendre (17) ; de 13h30 à 17h30 ; inscription auprès de Jean-Yves Rousseau,
      au tél 06 80 34 56 42  /  ANNULÉ (PRINCIPE DE PRÉCAUTION)

    • sam 21 mars : formation taille de restauration à Guizengeard (16), de 14h à 17h30 ; inscription auprès de Jean-Yves Rousseau,
      au tél 06 80 34 56 42  /  ANNULÉ (PRINCIPE DE PRÉCAUTION)

    • sam 21 mars matin : cours de taille à Marcillac-Lanville (16) (entre Aigre et Mansle) ; inscription auprès de Patrice Morin,
      au tél 06 80 56 47 12  /  ANNULÉ (PRINCIPE DE PRÉCAUTION)

    • dim 10 mai : ateliers d’initiation au greffage à l’Arc-en-ciel des Plantes à la Ferme du Parcot (Echourgnac-24), de 10h à 12h et de 14h à 16h ;
      inscription auprès de Jean-Yves Rousseau, au tél 06 80 34 56 42

    • sam 20 juin : ateliers d’initiation au greffage à Bourdérat ou Ecoyeux (17) ; inscription auprès de A Rocard (tél 06 14 52 17 45) ou JY Rousseau (tél 06 80 34 56 42)

    • sam 19 septembre : journée au verger de St-Aulais       (à confirmer)
    • sam 3 octobre : journée nichoirs au Moulin d’Ager (16)          (à confirmer)

    • sam 17 octobre : atelier d’initiation au greffage à Mortagne (17) ; inscription auprès de Guy Landry (au tél 06 20 48 87 42)
      ou Jean-Yves Rousseau (au tél 06 80 34 56 42)

Calendrier des manifestations où nous serons présents :

    • sam 18 avril : troc aux plantes à Chalais (16) ; démonstration de greffage
    • dim 19 avril : festival Butin’art à Bourdérat (17) ; démonstration de greffage
    • dim 19 avril : foire de printemps à la MFR de Triac-Lautrait (16)
    • dim 26 avril : troc aux plantes à La Couronne (16), de 9h à 13h30
    • dim 3 mai : printemps d’Arliquet à Aixe-sur-Vienne (87)
    • dim 3 mai : Voeuil en fête à Voeuil et Giget (16)
    • sam 16 mai après-midi : animation jardins au Gond-Pontouvre (16)    (à confirmer)
    • dim 17 mai : portes ouvertes + brocante à la MFR de Cravans (17)
    • dim 24 mai : fête de la Nature à Angoulême (Frégeneuil)    (à confirmer)
    • 5, 6 et 7 juin : rendez-vous aux jardins à Rioux-Martin (16) ; exposition cerises + démonstration greffage
    • 5, 6 et 7 juin : rendez-vous aux jardins chez C Méjard à St Yriex (16) ; exposition + démonstration greffage
    • dim 26 juillet : fête cantonale à Villefranche de Lonchat (24) ; exposition + démonstration greffage
    • 29, 30 et 31 août : comice agricole de Barbezieux     (à confirmer)
    • sam 5 septembre : forum des associations à Montendre (17) ; exposition et identification fruits
    • dim 6 septembre : Village des alternatives à Cercoux (17) ; exposition et identification fruits      (à confirmer)
    • dim 20 septembre : Jardins d’automne à la citadelle de Blaye (33)      (à confirmer)
    • dim 27 septembre : Fête des plantes à l’Abbaye de Trizay (17)      (à confirmer)
    • dim 4 octobre, à partir de 14h : troc aux plantes à Rioux-Martin (16) ; exposition et identification fruits
    • sam 10 octobre : Tous aux jardins à Montemboeuf (16) ; exposition et identification fruits
    • sam 7 novembre : journée des jardiniers à Chalais (16) ; exposition et identification fruits + démo greffage
    • dim 15 novembre : foire aux arbres à St-Genis de Saintonge (17)      (à confirmer)
    • 21 et 22 novembre : portes ouvertes au lycée du Petit Chadignac à Saintes (17)      (à confirmer)
    • dim 22 novembre : journée autour de l’arbre à Montlieu la Garde (17) ; exposition et identification fruits + démonstration greffage